Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Муниципальное образование поселок Заполярный

Своим рождением поселок Заполярный обязан компрессорной станции «Ныдинская». В декабре 1984 года первые рабочие на вездеходах прибыли на место будущего поселка для подготовки и возведения временного поселения и площадки для вертолета, доставив три жилых вагончика и дизель для выработки электроэнергии. В марте 1986 года быстрыми темпами начался монтаж газоперекачивающих агрегатов компрессорного цеха «Ямбург – Елец – 1». Одновременно в эксплуатацию сдавались общежития и благоустроенные жилые дома бамовского типа.

В апреле-мае 1986 года на строительство компрессорной станции прибыли молодые специалисты-инженеры, которые стали первыми работниками образованного предприятия – Ныдинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Официальным и фактическим днём образования управления считается 17 декабря 1985 года, когда приказом Министерства газовой промышленности в 1985 году было организовано Ныдинское ЛПУ в составе ПО «Тюментрансгаз» на правах производственной единицы.

Строящаяся компрессорная станция постепенно обрастала жильём – началось строительство магазина, детского сада, жилых домов. Жилой поселок рос и развивался вместе с предприятием – в июне-июле 1986 года вошли в эксплуатацию первый и второй цеха НЛПУ, продолжали приезжать новые специалисты, но уже с семьями и детьми, для которых в новом общежитии была выделена комната – так открылся детский сад. Население посёлка в те годы – это люди, приехавшие на освоение северных газовых месторождений из разных регионов бывшего Советского Союза, работники газотранспортной отрасли.

Летом 1987 года открыла двери своим ученикам начальная школа в здании семейного общежития. В 1-3 классах обучались 32 ученика. Поселок продолжал стремительно расти, и уже в 1988 году было построено отдельное типовое здание школы. Школа стала восьмилетней, а в 1990 – средней. За годы работы из стен школы выпущено около более 300 выпускников. Девять человек награждены медалями за особые успехи в учении.

18 июня 1998 года законом автономного округа № 35 - ЗАО образован рабочий поселок Заполярный Надымского района. Муниципальное образование посёлок Заполярный образовано в составе территории муниципального образования Надымский район и наделено статусом городского поселения в соответствии с Законом автономного округа от 20 декабря 2004 года № 111-ЗАО «О наделении статусом, определении административного центра и установлении границ муниципальных образований Надымского района».

Дата создания материала: 25-10-2012. История изменений