Главная » Муниципальные услуги

Все о муниципальных услугах

Муниципальные услуги

Порядок предоставления государственных (муниципальных) услуг определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципального образования Надымский район, в том числе административными регламентами предоставления государственных (муниципальных) услуг, а также соглашениями и договорами о межведомственном взаимодействии и об обмене информацией.

Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральным органам исполнительной власти, органам государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее – органы местного самоуправления), регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее – муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее – орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставами муниципальных образований.

Заявитель – физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги […] с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.

Правила оказания муниципальных услуг
Реестры муниципальных услуг
Межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг
Рекомендации по регистрации на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru